本版导读
月饼的尴尬
1万吨月饼=600棵大树
据上海市环保局法规处处长黄震介绍,因为送礼,近年来月饼的外包越来越考究,甚至出现了单价9999元一盒的月饼。去年,上海的月饼产量超过1万吨,如果按每个包装盒300—400克计算,所消耗的纸张相当于要砍伐400—600棵大树。
黄震说,如果月饼生产厂家继续在外包装上相互攀比,这些包装垃圾将以每年8%—10%的速度递增。所以,从保护环境与资源角度考虑,必须及时制止各类商品过度包装的现象。“否则,未来几年,诸如上海等大城市有被垃圾所包围之势。”
卖月饼还是卖包装?
一家食品厂列出的一串长长的账单显示:该厂的一款礼盒供货价74.20元,商家加20%批零差,零售价因此达到89元。而在74.20元的供货价中,纸盒包装成本24元,7只月饼(515克)成本15元,每盒税金6元,手提袋2元……
真是不算不知道,一算吓一跳。原以为,一盒月饼从数十元到几百元,月饼生产工艺肯定复杂,抑或月饼馅料高档昂贵,哪知一盒零售价为89元的月饼,买来吃进肚里的仅仅价值15元,其它名目繁多的各种费用竟占了大头。就拿月饼包装来说,居然高达24元,不知厂家、商家是在卖月饼还是卖包装,消费者不知道是月饼味道好还是包装味道好。
其实,月饼作为中秋佳节的象征幸福团圆的传统食品,人们买来只是品尝而已,售价不宜过高,即使人与人之间相互馈赠,也应适可而止。眼下本该是月饼销售旺季,而一些月饼销售专柜却冷冷清清,个中缘由值得月饼生产厂家、经销商深思。
(据《上海经济报》)